Organizzazione festa del libro 2018

Organizzazione festa del libro anno scolastico 2017/2018

Si comunicano le date degli incontri con gli autori. Si invita a leggere molto attentamente le informazioni relative ai vari turni. Seguirà circolare per comunicare le modalità con cui avverranno gli spostamenti.

PERIODO: 16/20 APRILE 2018

16 APRILE

INCONTRO CON PIPPO SCUDERO: SCUOLA DELL'INFANZIA  (BAMBINI DI 5 ANNI)

PLESSI: RODARI-COSENTINO

  • Primo turno: ORE 9:00/10:30 al Plesso Rodari (bimbi del Rodari, Manzoni, Rosmini) Totale 26
  • Secondo turno: ORE 11:00/12:30 al Plesso Cosentino (bimbi del Cosentino, S.M.La Strada, Via della Regione)Totale 26

INCONTRO CON ANNALISA STRADA: CLASSI SECONDE DELLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

PLESSO M.F.SCIACCA: SALONE

  • Primo turno: ORE 9:00/10:30 Classi II C, II D, IIE    Totale 49
  • Secondo turno: ORE 11:00/12:30 Classi IIA, IIB        Totale 46

17 APRILE

INCONTRO CON LUIGI DAL CIN: CLASSI SECONDE DELLA SCUOLA PRIMARIA

PLESSI: MANZONI-SCIACCA

  • Primo turno: ORE 9:00/10:30  Manzoni - classi: IIA, IIB, IIC (Manzoni), IIA (Cosentino) Totale 77
  • Secondo turno: ORE 11:00/12:30 M.F.Sciacca -  classi IIA, IIB, IIC (Don Luigi Sturzo), IIA ( Rosmini) Totale 75

INCONTRO CON SOFIA GALLO: CLASSI SECONDE DELLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

PLESSO SCIACCA

  • Primo turno: ORE 9:00/10:30 SALONE - Classi IIA,IID,IIE Totale 50
  • Secondo turno: ORE 11:==/1:,30 CORRIDOIO PRIMO PIANO ZONA SCUOLA MEDIA - Classi IIB,IIC Totale 45

18 APRILE

INCONTRO CON SANDRO NATALINI: CLASSI PRIME SCUOLA PRIMARIA

PLESSI: STURZO-RODARI-MANZONI

  • Primo turno: ORE 9:00/10:00 SEDE: STURZO - Classi: IA, IB (Sturzo) Totale 46
  • Secondo turno: ORE 10:30/11:30 SEDE: RODARI - Classi: IC, ID (Rodari), IA (Cosentino) Totale 50
  • Terzo turno : ORE 12:00/13:00 SEDE: MANZONI - Classi IA, IB (Manzoni), IA (Rosmini) Totale 54  

INCONTRO CON DINO TICLI: CLASSI TERZE SCUOLA PRIMARIA

PLESSO: SCIACCA

  • Primo turno: ORE 9:00/10:30 SALONE - CLASSI: IIIC ( Sciacca), IIIA, IIIB ( Manzoni) Totale 50
  • Secondo turno: ORE 11:00/12:30 SALONE - CLASSI IIIA, IIIB ( Sciacca), IIIA ( Cosentino ) Totale 51

INCONTRO CON ANTONIO FERRARA: CLASSI PRIME SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO PLESSO: SCIACCA

  • Primo turno: ORE 9:00/10:30 CORRIDOIO PRIMO PIANO ZONA SCUOLA MEDIA - CLASSI: IA, IC Totale 44
  • Secondo turno: ORE 11:00/12:30 AULA IB - CLASSI: IB, ID, IE Totale 33

19 APRILE

INCONTRO CON ERMINIA DELL'ORO: CLASSI QUARTE DELLA SCUOLA PRIMARIA

PLESSO: SCIACCA

  • Primo turno: ORE 9:00/10:30 SALONE-  CLASSI: IVA (Sciacca), IV (Manzoni), IV (Cosentino), IV(Rosmini) Totale 68
  • Secondo turno: ORE 11:00/12:30 SALONE - CLASSI: IVB, IVC, IVD (Sciacca) Totale 69

20 APRILE

INCONTRO CON TERESA PORCELLA: CLASSI QUINTE DELLA SCUOLA PRIMARIA

PLESSI : MANZONI-SCIACCA

  • Primo turno: ORE 9:00/10:30 SEDE: MANZONI - CLASSI: V A (Cosentino), VA (Rosmini), VA, VB (Manzoni) Totale 57
  •  Secondo turno: ORE 11:00/12:30 SEDE: SALONE PLESSO SCIACCA - CLASSI: VA, VB, VC ( Sciacca) Totale 71

INCONTRO CON PATRIZIA RINALDI: CLASSI TERZE DELLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

PLESSO: SCIACCA

  • Primo turno: ORE 9:00/10:30 SALONE PLESSO SCIACCA - CLASSI : IIIA, IIID, IIIF . Totale 44
  • Secondo turno: ORE 11:00/12:30 AULA IIIB - CLASSI: IIIB, IIIC. Totale 32
Visibilità: